9 INTERCOLEGIADO DE TEATRO Y ARTES ESCENICAS GENTE JOVEN 2018

inter finales

 Cali se convierte en el epicentro de las Artes Escénicas de Colombia, con la final del 9 Intercolegiado de Teatro y Artes Escénicas, Gente Joven 2018, este fin de semana con la participación de 25 instituciones de diferentes regiones del país.

Desde este jueves 8 de noviembre hasta el día sábado 10 de noviembre, entre las 8:00 am y las 4:00 pm, en la sala Principal del Teatro Municipal Enrique Buenaventura, se reunirán los 25 colegios que clasificaron a esta etapa final, vendrán colegios del Cauca, Risaralda, Nariño, Bogotá, igualmente del Valle del Cauca de ciudades como: Buga, Argelia y Cali.

El Intercolegiado organizado por La directora del Teatro Municipal Enrique Buenaventura, Patricia Alaeddine  desde el año 2005, Ha generado espacios para que los jóvenes del país, participen de procesos artísticos, apoyando su formación y sobre todo buscando que los jóvenes que tengan vocación en las artes escénicas sea esta actividad la plataforma para su proyecto de vida.

Los jurados de talla nacional este año son:

jurado 2

Carolina Cuervo Navia: actriz y literata colombiana. Empezó a actuar desde los cinco años. Con más de 25 años de experiencia, cuenta con una larga trayectoria en el teatro, el cine y la televisión, entre sus últimos trabajos están: Garzón, Enamorándonos como presentadora, La Ley del Corazón y Anónima.

tatelapng

Luz Stella González (tatela): conocida en el medio como Tatela, es realizadora –creativa audiovisual con experiencia en asistencia de dirección, Diseño de producción, presupuestos, producción, planeación para Series, Novelas, teatro y comunicación en responsabilidad social,  Casting, Contenido y Talleres para formación actoral. Actualmente es asistente de producción del reality Cuatro Elementos que se sale al aire en México por la empresa Televisa, ha estado en producciones como El cartel de los Sapos, Pedro el Escamoso, Francisco el Matemático,  Kid Pambele,  entre otros.

hernan correa 1

Hernán Correa: con 26 años en el medio de la televisión lo consolidan como uno de los Directores de Casting con mayor reconocimiento en el país, durante este tiempo a prestado sus servicios a Colombiana de Televisión, Nawal Films y el Canal Caracol donde trabaja actualmente desde hace nueve años. Seleccionando elencos para reconocidas producciones como: Padres e Hijos, Oye Bonita, La Bruja, Primera Dama, La Selección temporada 1 y 2, Las Esmeraldas, Las Hermanitas Calle, Alias JJ, Simon Bolivar y mas de 600 comerciales de tv.

El 9 Intercolegiado llega a esta etapa final después de 10 meses de trabajo arduo en las diferentes instituciones, donde preparan actos en diferentes géneros, como Teatro, Circo, Danza, Música y mucho más.

Este proyecto único en su género a nivel nacional  por su organización, ha permitido que después de 13 años de labores, en los diferentes campos de las artes escénicas, muchos jóvenes se formaron para trabajar hoy como directores, coreógrafos, actores, escritores, Bailarines y asistentes de producción.

 25 COLEGIOS FINALISTAS

Obra Colegio
1 El Epitafio I.E Ciudad Modelo
2 De lo Folclórico a lo Urbano Liceos del Ejercito Pichincha
3 La Maestra Colegio El Hogar
4 Ecos del Silencio I.E Siete de Agosto
5 Patía, Leyenda, Mito, Danza y Libertad I.E Bachillerato Patía (Bordo, Cauca)
6 Al Filo de la Vida I.T.I San Juan Bosco
7 Viaje al Centro de la Tierra Colegio Veracruz (Santa Rosa de Cabal, Risaralda)
8 Ensueño Liceo Napolitano
9 Circo Teatro Liceo Napolitano
10 Animas, que ya amanezca Colegio San francisco Javier (Pasto, Nariño)
11 El Agua, La Leche IETI Pedro Antonio Molina
12 Aislados Cañaverales Internacional School
13 Melanina Colegio Santa María Gorety
14 Cuento de Navidad Jornadas Escolares Complementarias (Santa Rosa de Cabal, Risaralda)
15 Síndrome Ausente Nuestra Señora de la Consolación.
16 Juventud y Folclor Gilberto Alzate Avendaño (Argelia, Valle)
17 La Niña María Colegio Mayor del Norte 2
18 Kilele Colegio Académico El Poblado
19 No Todo Muerto es Bueno I E Narciso cabal Salcedo (Buga, Valle)
20 Son Caribe I E San Vicente (Buga, Valle)
21 Colombia Laboreo y Son Centro Educativo Leonardo Da Vinci
22 A La Diestra de Dios Padre Colegio San Francisco de Asís
23 Melodía  de un Sueño Colegio Mayor San Antonio de Padua
24 El Sueño Perdido I.E Isaías Gamboa. Sede José Celestino Mutis
25 Un Ataúd Para Dios Liceo Benalcazar

    

De antemano se seleccionaron cuatro grupos más, por si alguno de los 25 elegidos no se llega a presentar.

26 Los Tigres, si tienen Alas Liceo Quial
27 Flautista de Hamelín I.E Las Américas
28 Ciudad Gris Colegio San Francisco de Asís
29 Artídoto I.E Libardo Madrid Valderrama


PREMICION

 Se premiarán los tres Mejores trabajos en dos categorias:

Teatro                                                         Danza, Baile, Circo o Música

Primer puesto:        $ 2’500.000                  Primer puesto:      $ 2’500.000

Segundo puesto:    $ 2’000.000                  Segundo puesto  : $ 2’000.000

Tercer puesto:         $ 1’500.000                 Tercer puesto:       $ 1’500.000

  • Becas académicas y artísticas.
  • Presentaciones durante el año en las actividades del Teatro
  • Boletas cuando el Teatro Municipal sea el productor del espectáculo.
  •                    Mejor Director
  • Mejor Coreógrafo o Director Musical
  • Mejor Actor
  • Mejor Actriz
  • Mejor Actor Infantil
  • Mejor Actriz Infantil
  • Mejor Bailarín
  • Mejor Bailarina
  • Mejor Bailarín Infantil
  • Mejor Bailarina Infantil
  • Mejor Musicalización
  • Mejor Dramaturgia
  • Mejor Coreografía
  • Mejor Escenografía
  • Mejor Vestuario de Teatro
  • Mejor Vestuario Música, danza o Circo
  • Mayor Asistencia.

INFO

 Teléfonos:  Tel. 8813131 EXT 118

                    Cel: 3177831890

 E-mail:

mercadeotm@cali.gov.co

teatromunicipalmercadeo@gmail.com

Dirección

Teatro Municipal Enrique Buenaventura: Carrera 5 # 6-64  (centro histórico de Cali- Valle del Cauca)